Стройные блондинки в беленьких косынках - спатифиллум

Стройные блондинки в беленьких косынках - спатифиллум

Цветы :: Обзоры

Обзоры от 02.10.2018 / Октябрь 2018 г.


Именно такие ассоциации возникли у меня, когда я впервые увидела цветы спатифиллума. Кремовые соцветия-початки на тонких высоких цветоносах, окутанные изящно вогнутым белым покрывалом, замерли над пышной зеленью продолговатых блестящих листьев, словно хрупкие балерины в прыжке. Получив в подарок спатифиллум Уоллиса, я и обрадовалась, и расстроилась одновременно. Сможет ли он приспособиться к условиям моей не очень светлой квартиры, все окна которой обращены на север? Потом я прочитала, что у себя на родине, в Колумбии, эти растения растут большими куртинами во влажной почве в тени крупных деревьев. Это меня немного успокоило: раз растение теневыносливое, значит, не будет сильно страдать.


Спатифиллум принадлежит к семейству ароидных, как и похожие на него антуриум и калла, и не совсем похожие монстера, филодендрон, аглаонема, диффенбахия, алоказия...

Все эти растения теневыносливые и могут украсить помещения с низкой освещенностью.

Моему спатифиллуму три года. Сейчас это уже не одно растение, а три пышных куста. Год назад ранней весной я пересадила разросшийся подаренный куст, разделив его на несколько частей (кстати, рекомендуют делить растение при температуре 20-21 град.).

Землю взяла листовую, пролила ее темно-розовым горячим раствором марганцовки, добавила торф, немного песка и порубленные корни папоротника, чтобы почва была рыхлой. На дно горшка насыпала керамзит. После пересадки растения обычно ослаблены и нуждаются в особом уходе. Поэтому поставила их в теплое место, вдали от сквозняков, поливала умеренно, но очень часто опрыскивала (я обратила внимание, что в этом случае растения быстрее укореняются).

Из личного опыта:

Растение лучше укореняется, если ему создать на время укоренения тепличные условия, то есть накрывать прозрачным колпаком, но главное не забывать проветривать растение

А весной их уже нужно будет переваливать в большие горшки, эти становятся тесными.

Надо признать, что у моей соседки на южных окнах спатифиллум цветет более обильно и продолжительно. И по размерам несколько крупнее. Но надеюсь, что мои питомцы тоже не в обиде. Я стараюсь регулярно протирать листья влажной губкой, поливать отстоянной водой, опрыскивать. Они очень хорошо реагируют на высокую влажность воздуха и зимой, и летом – это к тому же уберегает растения от нашествия красного паутинного клеща. Однако заметила: если переувлажнить почву, листья начинают подвядать. Поэтому влажность воздуха повышаю, поместив горшок с растением в поддон с керамзитом. Наливаю туда немного воды так, чтобы горшок с нею не соприкасался. А еще зимой кладу на батареи мокрые полотенца.

Читала, что во время цветения хорошо дважды в месяц подкармливать спатифиллум раствором коровяка, но за неимением такового обхожусь полным минеральным удобрением (3 г на 1 л воды). Если растение в это время не подкармливать, его листья теряют свой глянец, покрываются желтыми пятнами. Но злоупотреблять удобрениями не стоит, иначе кончики листьев станут коричневыми.

Цветет спатифиллум долго, практически всю весну и лето. И чем больше растение, тем больше цветов на нем. Интересно, что соцветие имеет приятный аромат, который временами едва слышен, а порой усиливается . Когда покрывала зеленеют – цветоносы срезаю. Засохшие листья тоже удаляю.

В специальной литературе я прочла, что с октября по январь у спатифиллума период покоя, но если ему обеспечить достаточную влажность воздуха, он цветет и зимой. Мои красавцы цветут и сейчас. Правда, не так обильно, как летом, – выпускают лишь по одному цветку. Но в это время года он стоит тех 5-6, которые радуют глазв летний период. И я очень благодарна друзьям за этот подарок – для моих северных окон он оказался просто находкой.

Если Вы пропустили, предлагаем ознакомиться с нашим следующим материалом на тему Природа в доме.

Рекомендуем также прочесть предыдущую статью О бальзамине замолвите слово.

Как выбрать...

Новости | Отзывы | Обзоры

Поиск по сайту