Солярий и здоровая кожа

Солярий и здоровая кожа

Здоровье :: Обзоры

Обзоры от 05.10.2018 / Октябрь 2018 г.


В современном мире красиво загорелая кожа – это стремление многих женщин. Считается, что женщина с бронзовым телом очень яркая, ослепительная и модная.


А знаете ли вы, что загорать не всегда полезно для нашего организма? В последнее время, когда озоновые дыры образовались в атмосфере, медицина дает неутешительную статистику – увеличилось количество онкозаболеваний. Обыкновенная родинка имеет свойство перерасти в злокачественную опухоль (меланому). Многие женщины выбирают солярий, заботясь о красоте и здоровье. Но при этом задают вопрос: «полезен или вреден ли солярий?». Можно на этот вопрос ответить и положительно и отрицательно.

Отрицательные стороны: дело в том, что кожа имеет свойство утолщаться при действии ультрафиолетовых лучей, в то же время меланин, образующийся в новых клетках и отвечающий за защиту кожи от ультрафиолетовых лучей типа А, тоже окрашивает ее в коричневый цвет. Но, в свою очередь, излучения типа В могут пробраться в кожу и разрушать коллагеновые волокна, а также эластин, благодаря чему кожа становится сухой, дряблой, появляются морщины и пигментные пятна. Более того, в результате частого воздействия излучений можно заработать гиперпигментацию и фитодерматит, эти заболевания часто являются неизлечимыми. Ультрафиолетовые лучи подвергают опасности и губы, на них кожа не вырабатывает меланин. Необходимо особенно ухаживать за губами.

По мнению ВОЗ, аппаратура, находящаяся в соляриях и излучающая УФ является основной причиной увеличения развития рака кожи.

Но существуют также и положительные стороны УФ излучений. При действии их на кожу вырабатывается витамин D, который помогает усваивать фосфор и кальций организму. В зимний период часто проявляются депрессии, которые являются причиной недостатка солнечных лучей. Это доказывает, что УФ полезен.

И плюсы солярия в том, что есть возможность регулировать количество ультрафиолетовых лучей. Самые опасные лучи типа С в солярии вообще отсутствуют. Но, не смотря на эти преимущества, врачи и ВОЗ все равно опасаются, потому что здоровье всегда важнее временной красоты. Но выбор остается за вами. Если вы выбираете солярий, тогда необходимо перед приемом процедур ознакомиться с правилами и советами.

Медицинские работники предупреждают, что посещение солярия не должно превышать количество пятидесяти раз в год. Коже необходим отдых и восстановление. Если вам больше тридцати лет, тогда посещение солярия должно ограничиваться одним разом в неделю, проводите время в солярии не более 10-15 минут.

Больше всего могут пострадать волосы, если не пользоваться шапочкой. Необходимо также помнить, что соски нуждаются в защите, поэтому их надо прятать. А женщины, которым больше тридцати должны прятать всю грудь. Уделяйте внимание и своим губам, смазывая их бальзамом либо специальной помадой. Обязательно используйте средства для загара в солярии. Так вы защитите кожу от вредных лучей, используя крем для загара в солярии.

Особое внимание уделяется глазам, так как УФ может повредить сетчатку даже при закрытых глазах. В этих целях используются специальные очки, которые защищают от ультрафиолетовых лучей.

Мыться перед приемом процедур в солярии не советуют. После загара не пользуйтесь скрабами, кремами глубокого действия, а также лосьонами, содержащими спирт. Правильней всего будет просто увлажнить кожу и пить достаточное количество воды, потому что солярий сушит кожу. Также, сами определяйте время, сколько загорать в солярии, чем меньше, тем лучше. Не загорайте по 20 минут, такая нагрузка ни к чему вашему организму.

Если придерживаться всех рекомендаций и советоваться с профессионалами, то конечно будет польза солярия. Главное – всегда необходимо хорошо подумать, прежде чем принимать какое-либо решение.

Пусть ваша кожа всегда остается красивой и здоровой!

Если Вы пропустили, предлагаем ознакомиться с нашим следующим материалом на тему Сосудистые звездочки на лице.

Рекомендуем также прочесть предыдущую статью Занимаемся дома!.

Как выбрать...

Новости | Отзывы | Обзоры

Поиск по сайту