Как выбрать роликовые коньки для детей?

Как выбрать роликовые коньки для детей?

Спорт

Преимущества катания на роликовых коньках очевидны - укрепление мышц всего тела, улучшение координации движений и баланса, улучшение рефлексов и многое другое. Неудивительно, что все больше родителей решают поощрять желание своих детей кататься на роликовых коньках и спешат в магазин, чтобы выбрать лучшие.


Какие роликовые коньки выбрать для ребенка?

В то же время многие из родителей совершают ошибку, затягивая с этим решением аж до школьного возраста, потому что уже четырехлетний малыш может успешно начать учиться кататься на роликовых коньках.

kak-vybrat-rolikovye-konki-dlya-detej-1

Этим стоит воспользоваться, но чтобы все делать правильно, нужно помнить два основных правила:

  • первое - это тщательный подбор правильных коньков для Вашего ребенка,
  • второй - умело побудить Ваших детей взяться за это занятие.

Дело в том, что нужно сделать все, чтобы ребенок не возненавидел катание уже с первого занятия, а, наоборот, любовь к этому виду спорта стала неотъемлемой частью его жизни. Чтобы это произошло, необходимо правильно выбрать первые роликовые коньки - поэтому в первую очередь мы остановимся на этом вопросе. На какие же факторы следует обращать внимание при выборе роликовых коньков для ребенка?

Тип роликовых коньков

При поиске идеальных роликовых коньков для Вашего ребенка стоит сначала познакомиться с их различными типами. Ниже приведен краткий список с указанием, какие модели подходят для ребенка, а какие еще придется подождать, пока они не подрастут и станут более продвинутыми в этом виде спорта:

  • рекреационные роликовые коньки - подходят для самых маленьких, потому что они созданы специально для людей, начинающих свое приключение с этим видом спорта.
  • регулируемые ролики - как следует из названия, позволяют регулировать длину - идеально подходят для детей.
  • хоккейные роликовые коньки - исключительно для хоккея, предназначены для тренированных фигуристов.
  • высокоскоростные роликовые коньки - только для продвинутых и опытных любителей конькобежного спорта.
  • агрессивные роликовые коньки - рекомендуются любителям скольжения по различным препятствиям, таким как поручни или стены, поэтому также не рекомендуются в качестве первых коньков для детей.

kak-vybrat-rolikovye-konki-dlya-detej-2

Размер детских роликовых коньков

Ребенок обязательно должен участвовать в процессе выбора коньков. Помогите ему надеть их, а затем позвольте малышу согнуть ноги, благодаря чему он окажется в положении, в котором нога в обуви находится в наиболее комфортном положении. Обувь коньков не должна быть слишком большой или слишком маленькой. Если размер неправильный, это может не только вызвать дискомфорт вызванный, например, натертостями, но и создать риск травмы голеностопного сустава. Следовательно, размер имеет большое значение. Разумным решением будет выбрать регулируемые коньки со специальным механизмом, благодаря которому Вы можете легко подогнать размер под ногу ребенка, выдвинув переднюю часть обуви на нужную kak-vybrat-rolikovye-konki-dlya-detej-3

Выбираем колеса для детских роликов

Когда дело доходит до роликовых колес, одним из наиболее важных параметров является материал, из которого они сделаны. Здесь лучше всего работают полиуретан и каучук (плавная и относительно тихая езда), пластик определенно менее удобное решение.

kak-vybrat-rolikovye-konki-dlya-detej-4

Еще стоит отметить размер самих колес. Вам следует выбирать меньшие, потому что они позволяют легче маневрировать, а также предназначены для более медленной езды. В зависимости от возраста и навыков ребенка их размер должен колебаться в пределах 47-70 мм. Последний аспект выбранных колес, который следует учитывать при покупке детских роликовых коньков, - это степень их жесткости. Выбирая детские роликовые коньки, родители должны убедиться, что малыш едет медленнее и имеет наилучшее сцепление с землей. Как правило, чем мягче колеса, тем лучше они будут соответствовать указанным выше требованиям, поэтому Вам следует выбирать именно эти.

Полозья роликовых коньков

Это элемент роликов, который объединяет их вместе и в то же время отвечает за передачу энергии отбоя к колесам. Полозья хорошего качества изготавливаются из цельного куска материала.

kak-vybrat-rolikovye-konki-dlya-detej-5

Их конструкция должна позволять ставить ступни как можно ниже к земле, благодаря чему ребенок приобретает больше уверенности во время езды. Существует выбор из композитных и алюминиевых полозьев - для самых маленьких лучше подойдут первые, поскольку они обеспечивают лучшую амортизацию.

Подшипники для роликов

Что касается подшипников, то есть механизма, на котором вращается каждое колесо, лучшие из них - это те, которые заставляют ребенка (как и в случае с другими элементами) медленнее ездить. Они отмечены такими символами, как:

  • ABEC1;
  • ABEC3;
  • или буквами SG с наименьшей возможной цифрой.

Также стоит знать, что есть как разборные, так и неразборные подшипники - первые будут более подходящими, потому что их легче содержать в чистоте.

Выбираем шлем и накладки (щитки) для безопасности

Здесь не нужно специально рассуждать о важности шлема и накладок, потому что каждый родитель наверняка знает, что когда дело доходит до катания на роликах, безопасность является самым важным, поэтому эти элементы так же важны, как и сами хорошо выбранные коньки.

kak-vybrat-rolikovye-konki-dlya-detej-6

Выбирая шлем, стоит обратить внимание на то, чтобы он хорошо вентилировался - благодаря этому малыш сможет комфортно кататься на роликах даже в жаркие дни. Это должен быть шлем с сертификатом CE EN 1078. Когда дело доходит до защиты, не забудьте купить накладки (щитки), которые защищают локти и колени, а также запястья.

Производители лучших роликовых коньков

Сегодня многие производители роликовых коньков оправдывают ожидания родителей, которые хотят, чтобы их дети начали заниматься этим уникальным видом спорта. Среди лидеров, предлагающих качественные, удобные и безопасные коньки стоит обратить внимание на бренды SPOKEY или NILS EXTREME.

Где можно кататься на роликовых коньках?

Кататься на роликовых коньках можно где угодно. Нет никаких мест в пределах разумного, которые нельзя было бы использовать. Главное - твердое покрытие. Так что Вы можете сходить с детьми в парк, на спортивную площадку или разрешить ребенку покататься на роликовых коньках на заднем дворе по тротуару, а также можете отправиться на специальную трассу для роллеров. При этом, не забывайте выбирать правильные подкладки (щитки), которые защитят Ваших детей от травм в случае падения.

Единственное, что стоит помнить, что роликовыми коньками нельзя пользоваться на велосипедных дорожках. Согласно договоренности роллер остается пешеходом и должен двигаться по тротуару. Также научите своего ребенка быть осторожным с людьми, которые передвигаются пешком, чтобы не наехать на них и не поранить. Роликовым конькобежцам также категорически запрещено передвигаться по улицам на которых ездят автомобили.

Как выбрать / Детские товары 

Полезные советы при выборе роликовых коньков для ребенка

1. Не стоит экономить на покупке детских роликовых коньков. Правильно выбранные роликовые коньки прослужат не один, а несколько сезонов, поэтому лучше ориентироваться на качество, а не на количество.

2. При покупке коньков стоит позволить ребенку выбрать их цвет, благодаря чему у малыша появится больше желания кататься.

3. Когда примеряете роликовые коньки убедитесь, что на ребенке надет носок.

Если Вы пропустили, предлагаем ознакомиться с нашим следующим материалом на тему Лучшие 3D-ручки 2022.

Рекомендуем также прочесть предыдущую статью Как выбрать бутылочку и соску для новорожденного.

Как выбрать...

Новости | Отзывы | Обзоры

Поиск по сайту