Глюкометр, что нужно знать о устройстве для измерения уровня сахара в крови?

Глюкометр, что нужно знать о устройстве для измерения уровня сахара в крови?

Медтехника

Глюкометр - это небольшой и практичный прибор, который используется для измерения уровня сахара в крови в домашних условиях. Это одно из самых популярных и широко используемых медицинских устройств. Оно позволяет быстро обнаруживать отклонения, связанные с гликемией, что значительно снижает риск развития осложнений, связанных с диабетом. Для людей, страдающих диабетом, это чрезвычайно важно, поэтому они должны пользоваться им нескольких раз в день и им нужно знать, как им пользоваться. Как же работают приборы для измерения сахара (глюкометры)? Когда использовать глюкометр и как правильно проводить тестирование?


Как работает глюкометр: фотометрический или электрохимический?

Глюкометры могут отличаться по конструкции и в зависимости от этого также принципами функционирования. Первый из них - это так называемый фотометрический метод, который измеряет количество света, отраженного от тест-полоски, на которой расположен образец крови.

Другой способ использует измерение микротока, протекающего через полоску, на которой расположена капля крови, является электрохимическим методом. Когда глюкометр завершит анализ Вашей пробы, на дисплее появится результат измерения уровня сахара в крови.

glyukometr-chto-nuzhno-znat-1

Обычный глюкометр может работать несколько лет, но используемые для него тест-полоски для измерения сахара одноразовые. Они должны быть совместимы с устройством. Вы можете купить их в аптеке(Accu-Chek Active, Accu-Chek Performa, Contour Plus, Contour TS, Diagnostic Gold Strip, iXell, Glucomaxx) учитывая важность того, чтобы они соответствовали имеющейся у Вас модели. Если у пациента диагностирован сахарный диабет, достаточно обратиться к лечащему врачу за рецептом и купить такие полоски в аптеке возможно даже со скидкой.

glyukometr-chto-nuzhno-znat-2

Правила использования глюкометра

Глюкометр прост в использовании. Однако стоит запомнить несколько основных правил, которые необходимо соблюдать перед началом измерения. Вначале стоит проверить срок годности тест-полосок и провести калибровку (если таковы рекомендации производителя устройства).

Не забывайте хранить глюкометр и полоски в сухом месте, так как воздействие экстремальных температур может привести к ошибкам измерения и быстрому отказу оборудования. Измерение проводится при комнатной температуре, вдали от электромагнитного поля, то есть от телефонов, компьютеров и даже холодильника.

glyukometr-chto-nuzhno-znat-3

Перед началом измерения вымойте руки теплой мыльной водой и тщательно вытрите их. Кроме того, Вы можете выполнить короткий массаж со стороны руки по направлению к проколотому пальцу, что облегчит выход капли крови. Затем делается прокол сбоку на кончике пальца, чтобы кровь вытекала сама по себе, без необходимости ее выдавливания. Следующий шаг - поместить тест-полоску в глюкометр и нанести на нее капельку крови при фотометрическом методе или поместить каплю на кончики полоски при электрохимическом методе.

Важно! Используйте первую каплю крови для выполнения измерения.

Кому следует пользоваться глюкометром?

В первую очередь глюкометром должны пользоваться диабетики. Нарушения уровня сахара в крови очень распространены при этом заболевании, и его необходимо контролировать. Постоянные колебания уровня сахара могут привести к множеству осложнений, включая: гипергликемию, гипогликемию, лактоацидоз, диабетическую невропатию, слепоту, нарушение функции почек или повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний. Больные диабетом используют глюкометр даже несколько раз в день, что позволяет постоянно следить за своим здоровьем. Еще одна группа, которая использует глюкометры в домашних условиях, - беременные женщины с диагностированным гестационным диабетом (ГСД). В это важное для женщины время стоит особенно позаботиться о своем здоровье.

Учитывая тот факт, что многие люди не знают, что у них диабет (симптомы часто проявляются только через несколько лет), стоит раз в год делать профилактические осмотры. Это позволяет следить за здоровьем и выявлять диабет на ранней стадии, что особенно важно, если кто-то в семье болеет диабетом. Не стоит забывать, что профилактика намного лучше и дешевле лечения.

Если Вы пропустили, предлагаем ознакомиться с нашим следующим материалом на тему Лучшие тонометры 2022.

Рекомендуем также прочесть предыдущую статью Как выбрать стоматолога?.

Как выбрать...

Новости | Отзывы | Обзоры

  • Лучшие тонометры 2022

    Мы отыскали точные, долговечные, простые в обслуживании, легкие и функциональные тонометры, которые с легкостью можно назвать лучшими в 2022 году.

Поиск по сайту