Как выбрать беговую дорожку?

Как выбрать беговую дорожку?

Беговая дорожка

Бег входит в тройку самых эффективных упражнений для поддержки здоровья человека вместе с плаваньем и велосипедными прогулками. Это упражнение не только способствует развитию мышц ног и спины, но улучшает сердечно-сосудистую и дыхательную системы, помогает справляться с лишним весом и в целом положительно сказывает на всех жизненных системах. Во время пробежки, каждый орган получает нагрузки и массаж, весь организм работает как единое целое, течет жизнь. Поэтому не удивительно, что беговые дорожки стали одними из самых популярных тренажеров во всем мире, точнее, кардиотренажерами, ведь именно ими они и являются.

Бегать по утрам не всем удобно, а многим просто негде это делать. В пыльном городе пробежка совсем не способствует оздоровлению, даже наоборот, может вредить. А в домашнем уюте всегда приятно черпать жизненную энергию. И чтобы так и было, надо купить правильный тренажер и понимать, как выбрать беговую дорожку оптимальную под себя. Даже больше, под свою семью, ведь бегать на ней захотят все. Пробежка полезна и детям, и людям пожилого возраста, все должны укреплять свои силы. В здоровом теле – здоровый дух, помним это.

1. Начинаем выбирать. Типы беговых дорожек.

Все беговые дорожки можно разделить на два типа: механические и электрические. Одни – дешевле, другие – дороже, одни оптимальны для профессионалов, другие – подойдут даже больным проходящим реабилитацию. Давайте рассмотрим каждый из типов в отдельности.

Правильно выбранная беговая дорожка - залог успеха тренировок.

Правильно выбранная беговая дорожка - залог успеха тренировок.

1.1. Механическая беговая дорожка.

Если дорожка «механическая», значит в движение тренажер приводится непосредственно самим человеком. Так и есть, полотно здесь вращается только во время бега. Сам человек его движет и скорость движения зависит только от пользователя. Плюсы этого устройства: такой тренажер недорогой; он не потребляет ток, экономя при этом электроэнергию; занимает мало места и в большинстве случаев может складываться и давать дополнительное свободное пространство; нагрузки в таком тренажере выше, что для спортсменов только в плюс; конструкция легкая и позволяет без труда его перемещать по дому; бег на данном типе кардиотренажера более естественный. Теперь минусы: механический тренажер не имеет слишком продвинутой программной части и панель управление показывает только самые главные параметры; бегать на нем всегда тяжелее, чем на электрической беговой дорожке, что для больных и пожилых людей не подходит; тут нельзя задавать определенную скорость бега; на этом типе «дорожки» сложно профессионально заниматься фитнесом и спортом. То есть, не такие большие минусы и вполне желанные плюсы. При необходимости сэкономить, купить механическую дорожку будет намного правильнее, чем откладывать покупку еще на год-два ради электрической модели.

1.2. Электрическая беговая дорожка.

Отличия данного типа беговой дорожки от механического в электромоторе, который и движет полотно. Поэтому в электрической беговой дорожки все минусы механического типа устранены. По сути, здесь их нет вообще. Конечно, если это продвинутая модель, а не самая простая и дешевая. То есть, тут мы имеем уникальные программы тренировки, которые могут повысить эффективность работы в разы. Здесь можно указывать нагрузки и повысить их даже больше, чем в механическом типе, невзирая на то, что полотно движется за счет электричества. Даже габариты, тут не такие и большие, притом многие модели также могут складываться. Аналогично вес хоть и больше, но вполне приемлем, особенно, если это дорогая модель и конструкция ее алюминиевая. Так что минус тут один: цена. И первый критерий выбора идет именно от финансовой стороны покупателя, ведь разница значительная.

1.2. Магнитная беговая дорожка.

Этот тип «дорожки» часто относят к механическому не выделяя отдельно, и это верно. Тут все тоже самое, разница лишь в магнитной нагрузке. Благодаря магниту, программа создает разного рода нагрузку тем самым расширяя программы тренировки. И в сравнении с обычной механической беговой дорожкой, в магнитной все проходит более плавно, бежать приятнее. Цена «дорожек» магнитного типа также невысока, как и механического, поэтому при подборе недорогой модели, однозначно стоит присмотреться к этому усовершенствованному типу без мотора.

2. Составные части беговых дорожек.

Дальше, даже если читатель и не определился с типом, важно осознавать конструкцию беговой дорожки. Возможно критерии выбора этих составных частей прольют некий свет на выбор типа. Ведь конструкция всех дорожек одинакова, разница лишь в присутствии или отсутствии мотора.

2.1. Мотор беговой дорожки.

Этот критерий важен для тех, кто остановился на электрическом типе, поэтому приверженцам механических тренажеров данный пункт можно и пропустить. Итак, электромотор в беговой дорожке приводит в движение полотно. И по всем правилам электротехники, каждый двигатель должен работать в таких нагрузках, для которых он рассчитан. Поэтому, если нагрузки прямо пропорциональные мощности, скорости и весу бегуна, по ним важно проводить подбор дорожки. Все критерии, как ни странно, записываются в характеристиках. То есть, будет значиться, что вес «не больше 80 кг», «скорость до 15 км/час» и «мощность 1,5 л. с.». Тут важно не так помнить в цифрах на какой вес какая оптимальная мощность электродвигателя рассчитана, как брать все с запасом. Ведь во время бега, мы часто даем больше нагрузки, чем думаем. Поэтому при собственном весе 80 кг, дорожку берем с максимальным весом не менее 100 кг. Если любим бегать быстро, внимательно оцениваем максимальные показатели скорости. Это правильнее, ведь часто сама мощность мотора, описываемая в характеристиках так называемая «пиковая». То есть, максимальная, при временном увеличение нагрузки на кардиотренажер. Поэтому правильнее ориентироваться именно на вес и скорость. При этом не забываем, что покупаем беговую дорожку всегда на всю семью. И если жена весит 60 кг, а муж 90, пусть он и будет бегать раз в месяц, но будет, захочется, устоять не получится. И максимум при выборе дорожки женой для себя любимой, однозначно должен быть на отметки не менее 100 кг (помним о муже).

2.2. Полотно кардиотренажера.

Полотно беговой дорожки это та самая «дорога» по которой будет бежать. При ее выборе есть немало нюансов. Во-первых, размеры, они могут колебаться: ширина – 35-65 см, длина – 110-190 см. Выбирать надо в первую очередь по этим критериям. Минимум тут 40 см ширина и 125 см длина, меньше – это для подростков. На сколько больше, это зависит от роста, длины ног, ширины шага, упитанности человека. Тут опять таки, не надо забивать голову цифрами, критериев очень много. Наиболее правильно, это пойти в магазин и побегать на предложенных менеджерами тренажерах. В процессе бега сразу станет понятен самый оптимальный размер для вас. Но опять таки, не забываем о семье, все измеряем по наиболее высокому и тяжелому члену семьи.

Беговая дорожка - лучший кардиотренажер.

Беговая дорожка - лучший кардиотренажер.

Кроме размеров, полотно несет и другие факторы. Например, параметры «регулировка угла наклона» и «тип регулировки угла наклона». При выборе полотна, важно это учитывать. Первый параметр позволяет изменить угол наклона полотна, чем увеличить нагрузку, ведь бежать под гору труднее, как и легче спускаться с горы. Чем больший угол, тем больше нагрузка, но это подбирается из расчета сложности тренировок, которые пользователь собирается делать на кардиотренажере. В дешевых моделях, угол изменяется вручную перед тренировкой, это в большинстве механических, и почти всегда в электрических беговых дорожках, норма. Бывает, что тип регулировки угла наклона автоматический. Такие тренажеры дороже, но зато как интересно можно разнообразить занятия. Есть даже специальная программа «Холмы», она именно под этот параметр и создана. Во время бега, не надо уже вручную изменять углы, тренажер автоматически будет их менять, имитируя холмистую местность. Получается, что наша утренняя пробежка проходит по холмам. Добавив для реализма соответствующее видео, музыку, можно очень красиво и полезно провести время. Так физкультура станет каждому приятной, а не бременем.

Последней составляющей полотна является ее амортизация. Она может присутствовать или нет. Ступать по полотну с амортизаторами приятнее, как будто бегаем по лужайке, а вот без амортизации – это бег по асфальту, если объяснять просто. Наличие данного параметра важна для людей страдающих проблемами связанными с позвоночником и суставами. При амортизации шага, нагрузка на эти части тела будут меньше и заниматься на такой беговой дорожке смогут люди перенесшие травмы. Прекрасные выбор для восстановления и реабилитации. Но здоровым людям тоже приятнее бегать на дорожках с амортизацией, правда это еще плюс один параметр и плюс в цене.

Полотно, это веский аргумент при выборе беговой дорожки. Его надо выбирать тщательно, это ведь все долговечность. Полотно со временем изнашивается, правда бежать по нему для этого надо не одну сотню километров. Для желающих действительно получить долговечность, можно выбрать двустороннее полотно, которое со временем можно перевернуть и получить дополнительный лимит пробежек.

В итоге хочется добавить такой параметр, как «дека». Его часто выделяют отдельно, но, по сути, это ведь составная и неотъемлемая часть движущей части – полотна. И говоря об амортизации кардиотренажера, на самом деле подразумевается именно дека. В принципе, мы об этом уже рассказали и добавить можно лишь о ее толщине. В Интернет-магазинах этот параметр не указан и только визуально можно его оценить. Считается, что тренажеры с декой тоньше 2.5 см не прослужат долго, поэтому выбираем потолще.

2.3. Рама тренажера.

Первое, на что стоит обращать внимание при выборе рамы беговой дорожки, это ее удобство для пользователя. Ручки в том или ином тренажере располагаются по-разному, но это все индивидуально или, как кто привык. Дальше, смотрим на материал рамы тренажера, в идеале, это высокопрочный алюминий. Такой тренажер будет легким и никогда не испытает коррозию, но алюминиевые беговые дорожки дорогие. Поэтому при выборе не очень дорогого кардиотренажера, придется покупать стальную раму, выбор не велик.

Последний и немаловажный пункт при выборе рамы беговой дорожки, это эстетика. Новый тренажер должен нравится человеку, это будет дополнительная мотивация для занятий спортом.

2.4. Панель управление кардиотренажера.

Панель управление, это мозг беговой дорожки. Первый критерий выбора, это интуитивно понятные меню, каждая команда должна пониматься быстро, иначе придется еще поучиться, чтобы правильно настроить первую тренировку. Да и во время бега не очень удобно нажимать много команд для переключения нужного параметра.

Дальше, стоит оценить показатели отображающие на панели управления. Стандартный набор, это: показатели пульса, скорость бега, время пробежки, пройденное расстояние, расчет потраченных калорий. Этот набор имеется на большинстве даже дешевых «дорожек» не зависимо от типа тренажера, поэтому такой минимум должен быть однозначно. Если хочется чего-то большего, придется переплатить, но зато функционал поможет действительно в кратчайшие сроки улучшить свое тело и дух. Перечислять их в данном материале не будем, это все индивидуально и, открыв любую дорогую модель кардиотренажера, каждый может внимательно прочитать о таких возможностях современности дополнительно.

Хочется отдельно остановиться на показателях пульса. Снимается он разными путями, поэтому по типу снятия этого показателя все беговые дорожки можно разделить на три типа кардиодатчика: беспроводной, проводной и встроенный. Первый тип самый удобный, специальный датчик мы закрепляем в определенной части тела, например, в виде клипсы на ухо и забыв о нем занимаемся. Проводной, также закрепляется на теле, но данные передаются через провод, который соединен с панелью управления, что слегка отвлекает. Последний тип, встроенный, представляет собой кардиодатчик непосредственно установленный на беговую дорожку. Для снятия показателей таким типом, надо к нему прикоснуться. Это может быть специальное место на самом блоке управления, или датчики на поручнях тренажера, которые мы время от времени трогаем руками. В любом случае, свои функции все кардиодатчики выполняют прекрасно, только первые два типа делают это во время всей тренировки, а третий лишь во время прикосновения. Понятно, что благодаря постоянному контролю, тренажер может вовремя остановить пробежку или автоматически уменьшить нагрузку при повышении пульса, а это большой плюс для людей со слабым здоровьем.

3. Что забыли?

По сути, мы указали все основные критерии, чтобы каждый понимал, как выбрать беговую дорожку. Остались мелочи, правда, и они очень много внесут в процесс выбора. Итак, очень важно визуально оценить выбранную беговую дорожку, особенно, если она недорогая. Например, посмотрите как она стартует, как движется. Возможно, она рвет и не имеет плавности. Это зачастую происходит из-за высокой нагрузки на двигатель, на неправильно подобранном по весу аппарате, но мотор более мощный это исправит. Дальше, внимательно оцениваем интерактивные программы и дополнительный функционал, о котором мы умолчали. Чем больше функций, тем приятнее проводить время на тренажере. К этому можно отнести и такие моменты, как плеер, проигрыватель, с музыкой и даже видео намного интереснее тренироваться. Еще, помним о безопасности, для этого все дорожки должны иметь «ключ безопасности». Он крепится на поясе пользователя и если вдруг человек спотыкается и падает, отключает тренажер, это важно.

4. Гарантия на тренажер.

Как и любой другой товар, кардиотренажер беговая дорожка должен иметь гарантийный срок, он и укажет на долговечность. Минимум должен быть 1 год, желательно, чтобы имелась дополнительная гарантия на запчасти. Но выбирая беговую дорожку действительно хорошего и дорогого производителя, гарантия может быть даже пожизненной.

5. Какие марки беговых дорожек самые лучшие?

Мы на данном сайте не рекламируем товары определенных марок, а только учим выбирать на основе критериев. Но все же, стоит выделить такие бренды, как Atemi, Steel Flex и Kettler. Беговые дорожки этих производителей давно доказали качество во всем мире и не доверять им глупо. Конечно, есть много других хороших марок, и мы обязательно будем озвучивать их в наших обзорах. А указанный список только субъективная выборка автора.

Бег - это жизнь. А с беговой дорожкой бегать можно в любую погоду.

Бег - это жизнь. А с беговой дорожкой бегать можно в любую погоду.

Беговая дорожка в доме, это прекрасный способ укрепить свое здоровье и быть всегда в спортивной форме. Главное, не переусердствовать. Помним, нормальный пульс у человека во время бега, равен разницы 220 минус возраст. Если вам 30 лет, это 190 ударов в минуту, для 50-летних – 170. Превышать этот лимит не рекомендуется, а при плохом здоровье, надо обязательно посоветоваться с врачом для определения своей максимальной грани для тренировок. Ведь спорт, как все другое, полезно только в меру. Поэтому не переусердствуем, но обязательно бегаем. Бег – это жизнь и не надо лишать себя возможности пожить с пользой.

Если Вы пропустили, предлагаем ознакомиться с нашим следующим материалом на тему Беговая дорожка Kettler Track Experience.

Рекомендуем также прочесть предыдущую статью Степпер Kettler Montana.

Как выбрать...

Новости | Отзывы | Обзоры

Поиск по сайту