Как выбрать степпер?

Как выбрать степпер?

Степпер

Не все себе могут позволить купить тренажер в дом. И это правда, если не учитывать степпер, который на самом деле доступный большинству. Этот недорогой тренажер идеальный вариант всем: подросткам, взрослым, и даже пожилым людям с проблемами сердца. Главное выбрать правильно, чтобы иметь поистине добротный аппарат здоровья. И мы сейчас с радостью всем в этом поможем, научим выбирать правильный степпер под потребности и возможности.



1. Что такое степпер и для чего он нужен?

Названием «степпер» произошло от английского слова step – шаг. То есть, это тренажер, где человек шагает, своеобразный имитатор ходьбы. Но шаг здесь не простой, а как бы вы поднимаетесь по лестнице. Вспомните, идти вверх тяжело (особенно на восьмой этаж), а значит, это тренировка. Вот вам и принцип, человек ходит на месте, как бы по ступеньках, и проводит, таким образом, тренировку мышц.

Во время работы со степпером, задействованы большинство мышц человека, но особенные нагрузки идут на мышцы ног, в частности икроножные, и ягодичные мышцы. Также, положительные моменты при ходьбе на степпере получает сердечнососудистая система, поэтому эти тренажеры рекомендованы и детям, и пожилым людям с сердечными проблемами. Часто степперы используют для реабилитации опорно-двигательного аппарата, но это уже должно проходить под тщательным наблюдением специалистов. Для всех остальных, тренажер всегда полезен и даже приятен.

2. Прежде чем купить тренажер, оцениваем наличие свободного места.

Это главное правило, с чего все начинается. Если в квартире тесно, тогда, возможно, надо просто посещать фитнесс зал. Но не бойтесь, степперы не габаритные, точнее не все. Одни занимают места, как припаркованный мотоцикл, другие – с легкостью поместятся даже в тесной ванной комнате и без проблем после тренировки спрячутся под диваном или в шкафу. Ясно, что такие степперы дешевле, но если имеются финансы и место, то лучше выбирать не мини варианты, а купить профессиональную и габаритную установку. Каждому свое и какие степперы бывают, скажем далее.


3. Какие степперы бывают?

На данный момент существует два типа степперов: с зависимым и независимым движением педалей. Также существуют так называемые министепперы – уменьшенные версии обычных степперов. Охарактеризуем каждый из типов.

3.1. Степперы с зависимым движением педалей.

Министеппер с зависимым движением педалей.

Министеппер с зависимым движением педалей.

Система данного типа связана, то есть, когда мы опускаем одну ногу на педаль, другая – автоматически поднимается. Что-то наподобие езды на велосипеде, тут также. Этот тип степпера самый простой, он зачастую не дорогостоящий и, одновременно, ограничен возможностями. Если нагрузка идет одной ногой, то вторая, поднимающаяся педаль, уже сама ведет вторую ногу и нагрузка на нее минимальная. Поэтому тренировка на степпере с зависимым движением педалей, считается менее эффективна, чем на моделях с зависимым движением. Но в целом, этот вариант тоже хорошее решение начать поддерживать форму. Главный плюс таких степперов низкая стоимость и часто еще и компактность. Такие модели степперов занимают очень мало места, что всегда плюс для экономии места.

3.2. Степперы с независимым движением педалей.

Профессиональный степпер с независимым движением педалей и электромагнитной системой сопротивления.

Профессиональный степпер с независимым движением педалей и электромагнитной системой сопротивления.

Как уже поняли, в этих степперах педали работают независимо. Это дает большие нагрузки и тренировки получаются намного эффективнее. Но цена таких тренажеров выше первого типа, правда и функционал может быть огромным. Здесь и несколько десятков ступеней тяжести, которые легко регулируются встроенным компьютером, и всяческие дополнения, о чем скажем позже детальнее. Так что, выбирая между первым и вторым типов степперов, здесь большую роль играют финансы и место в дома, все остальное – неважно, ведь всегда хочется выбрать что-то более эффективное и многофункциональное.

3.3. Министепперы.

Поворотный министеппер.

Поворотный министеппер.

К министепперам относим все компактные тренажеры. А они, в любом случае, будут дешевыми и мало функциональными. Чаще всего, министепперы имеют зависимое движением педалей, так что их можно легко относить к подтипу первого варианта. И если цены кусаются, а в доме негде и гостей положить спать, то выбор прост – только такой вариант будет правильным.

4. Дополнительные нагрузки степперов.

Продолжая выбор, обращаем внимания на дополнительные функции тренажера. Самый простой министеппер, это педали у самого пола и все, больше ничего. С увеличением цены, мы получаем возможность подкачивать не только ноги, но и руки. Министепперы часто оснащаются эластичными шнурами для тренировок рук (эспандеры). Если модель дороже и не «мини», тогда тут еще больше привлекательных моментов. Тут может быть поручни для рук или даже рычаги, которые помогают одновременно нагружать мышцы рук и плечевой пояс. Ясно, что при наличии денег, такой вариант более практичный, чем покупать отдельный тренажер именно для рук. Да и ходить удобнее, взявшись за ручки.


5. О поворотных и балансировочных степперах.

Балансировочный степпер (тип Рок-н-ролл)

Балансировочный степпер (тип Рок-н-ролл)

Существуют еще так называемые поворотные и балансировочные степперы. В поворотных моделях отличия лишь в том, что стопа идет не вертикально вверх, а чуть в сторону. В итоге, имеем еще дополнительные нагрузки и более эффективную тренировку. А вот в балансировочных типах, шаг осуществляется путем балансирования на плоскости, это отлично просматривается на фото. Поэтому данные модели часто называет "Рок-н-ролл", ведь сами занятия весьма схожи с одноименным танцем.

6. Компьютер.

На степпере с компьютером тренироваться проще.

На степпере с компьютером тренироваться проще.

Каждый современный и недешевый степпер имеет встроенный компьютер. Говорить о программах и функционале таких тренажеров можно долго, так что будем кратки. Чем больше цена – тем выше функционал. Но зато, сам компьютер степпера станет ваших тренеров. Он всегда будет знать и скажет, сколько вам тренироваться, какие нагрузки нужны вам сегодня и даже остановит вашу тренировку, если пульс (которые может сниматься сразу через ручки) превысит норму. Кроме пульса, степперы могут подобно хорошей медицинской аппаратуре снимать множество ваших жизненных показателей и с таким тренажером точно невозможно себе навредить. Каждому решать, как тратить свои деньги, но если они имеются, то помним о бесценности здоровья.

7. Последние моменты выбора.

Закончим малыми советами выбора, которые хоть и простые, но важны. Во-первых, все степперы, подобно напольным весам, имеют ограничения по весу. Никогда не покупаем тренажер на максимальный вес 100 кг, если весите 90 кг. Во-вторых, степперы также делятся по принципу системы нагрузки. Существуют степперы с гидравлической системой, где сопротивления дают гидроцилиндры; есть электромагнитные системы нагружения, где сопротивления идет за счет электромагнитных полей. Первый тип проще и дешевле, второй – может дать полный контроль нагрузок на мышцы. И выбирая не очень дорогой тренажер, лучше ориентироваться именно на электромагнитные системы. В-третьих, прежде чем купить, обязательно идем в спортзал или фитнес клуб и пробуем свои силы с этим тренажером. Притом входить во вкус надо постепенно, не спеша, под руководством тренера. Только так можно полюбить прибор и в скором времени обязательно его приобрести.

Степпер - это здоровье.

Степпер - это здоровье.

Здоровье превыше всего, а тренажеры обязательно помогут справиться с задачей улучшить его и держать в норме. К тому же, тренажер подарит телу красоту, отличную выплывающую мотивацию работать. Поэтому не думаем, а покупаем. Степпер вполне доступная покупка или, в крайнем случае, просто гуляем по ступенькам.

Если Вы пропустили, предлагаем ознакомиться с нашим следующим материалом на тему Степпер Kettler Montana.

Рекомендуем также прочесть предыдущую статью Автомобильный видеорегистратор Ritmix AVR-645.

Как выбрать...

Новости | Отзывы | Обзоры

Поиск по сайту