Женщина-начальник и лидерство

Женщина-начальник и лидерство

Работа :: Обзоры

Обзоры от 13.10.2018 / Октябрь 2018 г.


Женщина-начальник – не самое распространенное явление, однако, можно говорить о том, что постепенно таких случаев становится всё больше. Как же работается под управлением такого начальника сотрудникам? Большинство людей считает, что это довольно сложно.


И дело здесь вовсе не в том, что у женщины-начальника проблемы с недостатком ума или навыков. Ведь существует большое количество ярких примеров успешности женщин даже в большой политике. Однако люди судят начальника в первую очередь по половому признаку.

Связано такое положение вещей с тем, что типичным психологическим портретом женщины будет мягкая, загадочная и пассивная. Тогда как все привыкли, что начальник должен обладать как раз противоположными качествами – инициативностью, умением рисковать, иногда жесткостью. Поэтому женщине-руководителю так сложно изменить мнение окружающих. Для этого требуется обычно достаточно долгое время.

Женщина-руководитель. Особенности лидерских качеств

Обычно в понятии "лидерство" выделяют несколько различных составляющих. В первую очередь это профессиональные качества, затем информированность, а потом уже эмоциональная сфера. Так вот, женщина-начальник обычно не имеет проблем в первых двух сферах. Однако со сферой эмоций всё немного сложнее. Тут их действия могут казаться нелогичными, или даже предпринятыми в зависимости от настроения. Сотрудники могут оцениваться не по профессионализму, а просто по тому, нравятся они или нет. Хороший начальник так никогда не поступит.

Однако, не смотря на все недостатки, которые обычно считают присущими женщинам-руководителям, они справляют со своей работой иногда даже лучше мужчин. Их управление деловой карьерой у них также эффективно, как и у мужчин. Особенно нужно отметить, как женщина будет отстаивать интересы своего коллектива, ведь по сути своей она продолжает оставаться хранительницей «домашнего очага». Предприятия же работают более стабильно, ведь женщины не склонны к авантюрам.

Если Вы пропустили, предлагаем ознакомиться с нашим следующим материалом на тему Работа врачом за границей.

Рекомендуем также прочесть предыдущую статью Как найти хорошую работу.

Как выбрать...

Новости | Отзывы | Обзоры

Поиск по сайту