Отзывы о 3д панелях

Отзывы о 3д панелях

Дизайн :: Отзывы

Отзывы от 06.11.2021 / Ноябрь 2021 г.


Уже год, как набирают популярности так называемые декоративные самоклеющиеся 3д панели на основе вспененного полипропилена. Продавцы из интернет-магазинов и соцсетей наперебой советуют покупать эти сказочные штуки, так как это красиво и практично. Они экологические, они утепляют стену, они долговечны, они дешевые и т. п. Но на сколько такие отзывы на 3д панели верны? Попробуем разобраться, на основе многих других отзывов с Интернета и собственных практических испытаний, на сколько все правдиво.


Первое, с чего начнем, с экологичности. Тут не поспоришь, из полипропилена делают трубы и фильтры для воды, шприцы, детские бутылочки и т. д. Поэтому все верно, ими не навредить здоровью. Правда, покрытие, краска тут совсем иная тема, и это уже может, в принципе, вредить. И еще, эти панели прекрасно горят, поэтому в этом планет они не очень безопасны и клеить у камина их точно не нужно.

По утеплению, тут уже все не так радужно. Вроде тот же пенопласт, а значит действительно утепляет. Но толщина такой 3д панели всего 7-9 мм и она находится в самой широкой части, а в стыках имеем зачастую еще меньше – 1 мм. Так что вряд ли такое утепление чем-то поможет дому.

Про долговечность тоже можно поспорить. Цветные 3д панели, как показывает практика, легко царапаются. Поэтому про долговечность можно с уверенностью говорить разве что про белые модели.

Теперь о цене. Декоративные 3д панели на самом деле не такие дешевые, как кажутся. Одна панель имеет габариты 70х77 см, что соответствует площади 0, 539 м2. Цена около 3 долларов. Если сравнить с ламинатом, цена самого дешевого где-то так и начинается, что есть дорого. Аналогично плитка, не считая работы и клея, будет также начинаться с такой же цены за квадрат. А если ценник повысить в 2 раза, будет выглядеть намного лучше.

Правда экономить можно на работе, тут действительно не надо специалиста, чтобы обклеить стену, откос или даже потолок (они практически те же касатоны). Так что экономия на работе, дополнительных материалах есть. Разве что стоит докупить клея, если стены не ровные. Самоклейка на 3д панелях не всегда хорошо прилипает, все зависит от поверхности, на какую будете клеить.

В целом, отзывы о 3д панелях в большей части правдивы. Они действительно просто и легко клеятся, не требуют опыта для работы с ними, подготовки стен, больших затрат, много времени и т. д. Но это бюджетный вариант и рассчитывать на что-то экстра кардинальное и супер дизайнерское не стоит.

Если Вы пропустили, предлагаем ознакомиться с нашим следующим материалом на тему Какой газовый котел выбрать для частного дома?.

Рекомендуем также прочесть предыдущую статью Азбука интерьера: ремонт прихожей.

Как выбрать...

Новости | Отзывы | Обзоры

Поиск по сайту