Как выбрать увлажнитель воздуха для квартиры?

Как выбрать увлажнитель воздуха для квартиры?

Вентиляция

В отопительный сезон, то есть осенью и зимой, воздух в помещениях обычно очень сухой. Самой полезной для здоровья не только для аллергиков, но и для других членов семьи является влажность около 50%. Это значение можно получить в квартире при использовании увлажнителя.


Самые дешевые - керамические или стальные емкости, после заполнения водой их просто вешают на радиаторы. Под воздействием тепла жидкость начинает испаряться, тем самым влажность в помещении повышается. К сожалению, они хорошо работают только в помещениях с небольшой кубатурой.

Три типа увлажнителей воздуха

Электрические увлажнители предлагаются на выбор трех типов и они намного эффективнее:

паровые увлажнители - обогреватель нагревает воду, которая после достижения соответствующей температуры производит пар в виде теплого тумана. Они минимально повышают температуру в помещении. Модели, оснащенные специальными фильтрами, также очищают воздух, поэтому рекомендуются в первую очередь для детских комнат, а не только для аллергиков. Они также позволяют производить ингаляцию;

kak-vybrat-uvlazhnitel-vozduxa-1

ультразвуковые увлажнители - данные устройства с помощью ультразвуковых волн разбивают капельки воды, создавая туман, увлажняющий воздух. Пар также можно подогреть. Оборудование работает очень тихо, но ультразвуковые волны могут улавливать животные, что создает им дискомфорт;

kak-vybrat-uvlazhnitel-vozduxa-2

испарительные увлажнители - вентилятор прогоняет воздух через увлажняющий картридж, воздух остывает и увлажняется. Устройства снабжены фильтрами, очищающими воздух от пыли и частиц грязи, что крайне важно в домах людей, страдающих аллергией или астмой. В отличие от некоторых ультразвуковых и паровых версий в них воздух не нагревается.

kak-vybrat-uvlazhnitel-vozduxa-3

Выбирая увлажнитель воздуха, учитывайте свои индивидуальные предпочтения. Паровые разновидности эффективны, но они повышают температуру воздуха. Если Вы не хотите этого, тогда должны выбрать испарительную версию. С другой стороны, ультразвуковое оборудование предлагает множество регулирующих функций.

Основные параметры воздухоувлажнителя

Максимальная площадь комнаты

Большинство устройств предназначены для работы в комнатах площадью до 30 м.кв., например, в спальне или гостиной.

Производительность

Это самый важный параметр. Чаще всего она подается, как максимальная площадь увлажнения в [м.кв.]. Вы можете приобрести изделия, предназначенные для помещений площадью до 40 м.кв., и модели, которые можно использовать для обслуживания всей квартиры, офиса или дома площадью до 300 м.кв.. Для паровых версий дана испарительная способность. Она определяет, сколько пара увлажнитель воздуха будет производить за данный момент времени. Самая распространенная единица измерения - [л / сутки]. В помещении площадью 40 м.кв. достаточно варианта увлажнителя с испарительной способностью 5–6 л / сутки.

Емкость резервуара для воды

Чем больше емкость, тем реже ее придется наполнять. Чаще всего у моделей большой вместимости есть большая емкость, например, 3 литра.

Мощность

Она определяет количестве энергии, потребляемой во время работы. Устройства с большей мощностью могут увлажнять воздух быстрее и, следовательно, могут работать в течение более короткого периода времени. Вы должны это учитывать и в связи с очевидной экономией не покупать маломощные модели.

Уровень шума

Обычно увлажнители воздуха работают не слишком громко, но всегда лучше проверить. Уровень шума зависит от интенсивности функционирования и обычно находится в пределах от 18 до 35 дБ. В ультразвуковых устройствах это в основном зависит от того, какой у них вентилятор.

Дополнительные возможности

Угольный фильтр уменьшает неприятные запахи, а фильтр HEPA удаляет аллергены и частицы пыли из воздуха. Некоторые версии снабжены фильтрами с ионами серебра для предотвращения роста бактерий и вирусов. Гигрометр измеряет влажность воздуха в помещении и на основании этого регулирует работу увлажнителя. Также существуют модели, позволяющие проводить ингаляции (полезно для людей с аллергией или астмой) и ароматерапию. Тогда включает дозатор ароматического масла. Некоторые комплекты очищающих дисков и резервуар для воды можно мыть в посудомоечной машине.

Большинство приборов оснащено индикатором, указывающей на необходимость доливки воды в резервуар, и функцией автоматического отключения при нехватке воды. Вы также можете установить время, интенсивность работы и влажность воздуха. Те модели, которые умеют переходить в спящий режим, иногда бывают исключительно тихими. Самые современные устройства работают с различными приложениями, позволяющими управлять режимами работы с помощью смартфона.

Увлажнитель воздуха с функцией очистки STADLER FORM GEORGE

Рассмотрим для примера один из лучших на наш взгляд увлажнителей воздуха для квартиры, офиса или частного дома Stadler Form George и ознакомимся с его характеристиками.

Увлажнитель воздуха с функцией очистки  Stadler Form George: 
Максимальная площадь помещения [м2]: 60.
Емкость резерву

Увлажнитель воздуха с функцией очистки Stadler Form George:
Максимальная площадь помещения [м2]: 60.
Емкость резервуара [л]: 3,2.
Мощность [Вт]: 3–23.
Уровень шума [дБ]: 27–48.

Как выбрать / Ремонт 

Устройство одновременно обеспечивает оптимальную влажность и очищает воздух. При установке определенного уровня влажности используется система Adaptive Humidity, которая грамотно управляет работой, чтобы желаемый уровень достигался быстро, бесшумно и эффективно. Производительность увлажнения 400 мл/час, 4 уровня работы и автоматический режим, цифровой гигростат (миниатюрный контроллёр для отслеживания влажности воздуха в помещении). Тихая работа. Дозатор ароматов, набор чистящих дисков и резервуар для воды можно мыть в посудомоечной машине. Моющийся фильтр воздуха.

Если Вы пропустили, предлагаем ознакомиться с нашим следующим материалом на тему Лучшие газовые конвекторы 2022.

Рекомендуем также прочесть предыдущую статью Лучшие очистители воздуха для квартиры.

Как выбрать...

Новости | Отзывы | Обзоры

Поиск по сайту