Лучшие очистители воздуха для квартиры

Лучшие очистители воздуха для квартиры

Вентиляция Daikin :: Лучшее для Вас

* Все описанные ниже модели будут доминировать на рынке в первом полугодии 2022 года.

Очиститель воздуха - это устройства, которые, в первую очередь, должны быть в квартире каждого аллергика и астматика. В зависимости от условий, которые преобладают внутри помещения, и состояния здоровья членов семьи, следует выбирать лучший очиститель воздуха ориентируясь не столько на цену, сколько отвечающего определенным требованиям, не только зимой (хотя качество воздуха в этот период наихудшее), но и в течение всего года.


Как выбрать очиститель воздуха?

Воздухоочистители оснащены фильтрами, которые задерживают пыль, бактерии, споры грибков, клещей, шерсть животных, пыльцу и нейтрализуют неприятные запахи. Встроенный вентилятор заставляет воздух двигаться, который затем всасывается и фильтруется. После очистки система его выдувают обратно в комнату. В некоторых моделях этот воздух может увлажнятся (устройства с функцией увлажнения) или быть подвергнут ионизации (оснащены ионизатором). Большинство моделей удаляют около 85% примесей, но есть также варианты, которые удаляют почти 100%. Очиститель небольших размеров и мощности эффективно очищают воздух в закрытых и относительно небольших помещениях площадью до 30 м.кв. Более мощные могут работать в помещениях площадью до 120 м.кв.

Основные параметры воздухоочистителя

Максимальный размер комнаты

Большинство устройств предназначены для работы в комнатах площадью до 30 м.кв., например, в спальне, гостиной. Чтобы очистить воздух в комнатах, которые отделены друг от друга, следует купить их несколько или переносить регулярно, к примеру, на ночь один из гостиной в спальню.

Производительность

Этот параметр определяется скоростью подачи чистого воздуха (CADR - Clean Air Delivery Rate), рассчитываемым в [м.куб. / час]. Он показывает, сколько чистого воздуха возвращается в комнату за час. Чем выше значение CADR, тем эффективнее оборудование. Устройства, используемые в частных домах или больших квартирах, могут достигать производительности до 750 м.куб. / час. В варианте с увлажнением это значение намного ниже, но устройство хорошего качества в этом режиме может работать с производительностью около 350 м.куб. / час.

calculating-CADR

Мощность

Она указывается в ваттах (Вт) и обычно составляет от нескольких до нескольких десятков Вт.

Уровень шума

Уровень шума зависит от режима работы и производительности. Наиболее тихие устройства работают в ночном режиме (спящем) - примерно 25 дБ. При максимальной производительности шум может достигать примерно 55 дБ.

Дополнительные возможности

Как правило, очистители воздуха содержат, как минимум, два фильтра - HEPA и угольный. Высокоэффективный фильтр HEPA улавливает мелкие частицы пыли. Он может удалять до 99% мелких частиц размером от 0.1 до 2.5 мкм без необходимости его замены до 10 лет. Углеродные же фильтры обычно заменяются каждые 3–6 месяцев. Некоторые модели могут быть оснащены моющимися тканевыми фильтрами предварительной очистки. На рынке также есть водные очистители, в которых фильтрующий элемент одновременно связывает загрязняющие вещества и увлажняет воздух.

Основным фильтром также может быть электростатический фильтр, в котором ионизатор заряжает частицы загрязняющих веществ положительно, а отрицательно заряженный слой их притягивает. Его не меняют, достаточно раз в 2-3 месяца промывать под проточной водой.

В продаже также есть устройства, совмещающие в себе функции очистителя и увлажнителя, особенно полезные в отопительный сезон. В простейших испарительных моделях вентилятор пропускает грязный воздух через пропитанный водой картридж увлажнителя и очистки, который улавливает загрязнения и насыщает воздух частицами воды. Более дорогие версии оснащены угольным фильтром и HEPA, картриджем с ионами серебра. Увлажняющая функция в них осуществляется с помощью ультразвука или путем нагревания.

При выборе очистителя воздуха следует обращать внимание в первую очередь на его производительность, уровень шума и используемые фильтры. Также стоит проверить, есть ли у него индикатор качества воздуха, регулировка уровня очистки, индикатор, информирующий о необходимости замены фильтров и возможность программирования рабочих циклов. Самыми современными моделями можно управлять с помощью смартфона.

Мы выбрали для Вас, исходя, в первую очередь, не из дешевизны, а качества ТОП-4 моделей на наш взгляд лучших очистителей воздуха для квартиры или офиса.

Очиститель воздуха DAIKIN MC55W

Очиститель воздуха DAIKIN MC55W:
Максимальная обслуживаемая площадь помещения [м.кв.]: 82 (согласно стандарту NRCC-5401

Очиститель воздуха DAIKIN MC55W:
Максимальная обслуживаемая площадь помещения [м.кв.]: 82 (согласно стандарту NRCC-54013-2011);
Производительность [м.куб. / ч]: 330;
Мощность [Вт]: 8–37;
Уровень шума [дБ]: от 19.

Технология Daikin Flash Streamer удаляет вирусы, аллергены и запахи. Высокоэффективный фильтр HEPA для улавливания мелких частиц пыли и мусора, который удаляет 99% мелких частиц размером от 0.1 мкм до 2.5 мкм, без необходимости заменять фильтр до 10 лет. Бесшумный и сильный воздушный поток. Новый, стильный и компактный дизайн. Датчик Triple Detection для быстрого обнаружения загрязнения воздуха.

Очиститель воздуха с увлажнением DAIKIN MCK55W

Очиститель воздуха с увлажнением DAIKIN MCK55W:
Максимальная поддерживаемая площадь помещения [м.кв.]: 41; 
в режиме у

Очиститель воздуха с увлажнением DAIKIN MCK55W:
Максимальная поддерживаемая площадь помещения [м.кв.]: 41;
в режиме увлажнения - 23 м.кв. (по стандарту JEM1467);
Производительность [м.куб. / ч]: 330;
Мощность [Вт]: 7-56 (в режиме очистки);
Мощность [Вт]: 11–58 (в режиме увлажнения);
Уровень шума [дБ]: от 19.

Высокоэффективный фильтр HEPA для улавливания мелких частиц пыли, который удаляет 99% мелких частиц размером от 0.1 до 2.5 мкм без необходимости замены до 10 лет. Контроль качества воздуха с датчиком частиц 2.5 мкм. Технология Streamer удаляет бактерии из увлажняющего фильтра, а картридж с ионами серебра обеспечит чистоту воды. Увлажнение и очистка воздуха в одном устройстве. Расход воды для увлажнения до 500 мл / час.

Очиститель воздуха STADLER FORM ROGER BIG 2

Очиститель воздуха STADLER FORM ROGER BIG 2: 
Максимальная площадь помещения [м2]: 104;
Производительность [м.куб. / ч

Очиститель воздуха STADLER FORM ROGER BIG 2:
Максимальная площадь помещения [м2]: 104;
Производительность [м.куб. / ч]: 312;
Мощность [Вт]: 4–90;
Уровень шума [дБ]: 28–58.

Воздух всасывается с обеих сторон и выходит очищенным через отверстие в верхней части устройства. Производительность - 736 CADR. 5 уровней работы, возможно управление со смартфона, индикатор качества воздуха, автоматический режим, ночной режим. HEPA RESET - напоминание о замене фильтра, таймер, датчик газа и частиц PM 2.5. Фильтрация: два моющихся тканевых предфильтра, два двойных фильтра (комбинация HEPA-фильтра с угольным фильтром). Доступны также варианты для квартир поменьше - Roger Little 2 (для комнат до 33 м.кв.) и Roger 2 (для комнат до 66 м.кв.).

Как выбрать / Ремонт 

Воздухоочиститель KÄRCHER AF 100

Воздухоочиститель KÄRCHER AF 100:
Максимальная площадь помещения [м2]: до
100;
Производительность [м.куб. / ч]: до 75

Воздухоочиститель KÄRCHER AF 100:
Максимальная площадь помещения [м2]: до
100;
Производительность [м.куб. / ч]: до 750;
Мощность [Вт]: не более 80;
Уровень шума [дБ]: макс 48, мин. 26.

5 вариантов фильтров для разных типов загрязняющих веществ. Вентилятор с тремя ступенями скорости, предварительный фильтр, универсальный фильтр, индикатор замены фильтра, сенсорная панель позволяет легко управлять очистителем воздуха и силой вентилятора. Автоматический и ночной режим. Встроенный дисплей показывает уровень пыли PM 2.5 в помещении и степень износа фильтра. В автоматическом режиме вентилятор подстраивается под измеряемое качество воздуха. Простая замена фильтра.

Все упомянутые выше очистители воздуха ТОП-4 лучших по качеству можно будет приобрести для квартиры или офиса на рынке в 2022 году по ориентировочной цене 700 - 800 долларов США.

Если Вы пропустили, предлагаем ознакомиться с нашим следующим материалом на тему Как выбрать увлажнитель воздуха для квартиры?.

Рекомендуем также прочесть предыдущую статью Как выбрать смеситель для ванной комнаты с душем?.

Как выбрать...

Новости | Отзывы | Обзоры

Поиск по сайту