Что такое Xiaomi Home?

Что такое Xiaomi Home?

Smart House Умный дом :: Инновации

Xiaomi - очень специфическая компания: она специализируется на обширном продуктовом портфолио. От освещения и пылесосов до всевозможных датчиков и системных кнопок. Разработать способ «разговаривать друг с другом» для этих устройств - довольно непростая задача. Производитель решил связать только те, для которых это имеет смысл и технически возможно. Это означает, что ручные пылесосы или электроинструменты не будут подключаться к нему, так как это мало чем им поможет. Но зато такие устройства, как стоячий вентилятор или простая прикроватная лампа должна уметь общается с умным домом от Xiaomi. В итоге, чем больше у Вас совместимых устройств, тем больше возможностей он предлагает.


Устройства управляются приложением Xiaomi Home, которое доступно как для Android, так и для iOS. Он ориентирован использовать Google Assistant и Amazon Alexa для управления устройствами, а также позволяет интегрироваться с Apple Homekit. Поддержка умного дома Apple от Xiaomi - это то, чего с нетерпением ждали многие люди, особенно с учетом того, что совместимые с ней устройства не из дешевых. Xiaomi Home - очень интуитивно понятная программа с простым рабочим столом, где каждое устройство имеет отдельную плитку. В зависимости от типа оборудования оно будет содержать только основную информацию (например, в случае датчиков температуры и влажности) или все меню управления со статистикой (так оно выглядит, например, для автономных пылесосов). Следующая вкладка - это автоматизация, которая, в зависимости от имеющегося у Вас оборудования, может иметь разный уровень сложности. Даже если у Вас есть только простой датчик, который напрямую подключается к смартфону через Bluetooth, он может отпарвить уведомление на телефоне или активировать определенную сцену.

Шлюз Xiaomi Smart Home Gateway не требуется, хотя это значительно облегчает задачу. Многим устройствам он вообще не нужен и даже не подключается к нему. В первую очередь это большие и более сложные устройства, такие как пылесосы, очистители воздуха или бытовая техника. Они используют Wi-Fi только для подключения к системе и сети. Они явно видны в приложении. Xiaomi Home и мы управляем ими оттуда. Еще одна группа устройств, которые подключаются к шлюзу - это устройства, использующие Bluetooth Low Energy. Как мы уже упоминали, они могут напрямую общаться со смартфоном, но шлюз делает их независимыми от расстояния до него, они должны подключаться только к нему. Последняя группа - это те элементы SmartHome, которые используют Zigbee для связи - для их работы необходим шлюз. К ним относятся, например, датчики открытия дверей, датчики движения и кнопки. Такое разделение имеет большой смысл, BLE хорошо работает там, где обмен данными редок, Zigbee используется для более частого и быстрого обмена уведомлениями. Wi-Fi же размещен в устройствах с питанием от сети или с большым аккумулятором. Именно благодаря этому простые сенсоры Xiaomi очень долго работают без замены батареи.

Экосистема умных продуктов была построена не только самой Xiaomi, но и благодаря сотрудничеству с другими известными брендами. Примеры включают Honeywell и Philips - обе эти компании имеют большой опыт в своих отраслях, и в сотрудничестве с Xiaomi они разработали продукты, дополнительно обогащенные интеллектуальными функциями. Однако компания следит за тем, чтобы это не повлияло на внешний вид, поэтому устройства имеют очень похожий дизайн. Преобладают белый цвет, матовая отделка и очень простая форма. Нравится нам это или нет, но каждое умное устройство становится видимым элементом дома, что делает необходимым его как минимум приличный вид. Если оно также визуально совпадает с остальным оборудованием, есть шанс, что при этом не будет очень заметным. Технологии в первую очередь предназначены для того, чтобы помогать нам при этом сами находясь в тени, если мы специально не заботимся об их видимости - Xiaomi Home в этом исключительно хорош.

Для выполнения своих функций устройства не обязательно должны быть дорогими. При этом они не должны быть слишком сложными, чтобы их разумность имела какой-то смысл. Xiaomi предлагает огромное количество товаров, главное преимущество которых - разнообразие и взаимное общение. Нет другой такой обширной системы от одного производителя. Xiaomi Home - одна из самых удобных систем умного дома - новые устройства можно добавлять по невысокой цене, и все, что Вам нужно, - это одно единственное приложение Xiaomi Home.

Если Вы пропустили, предлагаем ознакомиться с нашим следующим материалом на тему Как паять полипропиленовые трубы?.

Рекомендуем также прочесть предыдущую статью Как поменять выключатель?.

Как выбрать...

Новости | Отзывы | Обзоры

Поиск по сайту