Как поменять выключатель?

Как поменять выключатель?

Электрика

Рано или поздно включатель или выходит из строя, или теряет внешний вид, что сразу же приводит к вопросу его замены. Как это сделать? Вызывать специалиста? Конечно, так будет наиболее правильно, но все-таки это можно сделать и самостоятельно. Главное помнить, что работы проводят обязательно на обесточенном выключателе (отключаем электричество в доме) и первую замену всегда нужно делать под присмотром специалиста.


Если вы выдели как это делается и хотите второй раз сделать это самостоятельно, тогда описание и видео в данном материале обязательно помогут заменить выключатель в доме или квартире. Объясняем все на примере выключателя «под штукатурку», который является наиболее популярным на сегодня.

1. Демонтаж выключателя

Все хоть и обесточено, но все-таки стоит проверить «пробником» нет ли напряжения на контактах для убедительности. Если все отлично, начинаем, то есть, снимаем крышку выключателя. Она может крепится или болтами, или на защелках. После снятия крышки откручиваем боковые винты, которые держат включатель в коробе. Вынимаем немного выключатель со стены и откручиваем проводники. Если их больше двух (включатель, например, двухклавишный), тогда запоминаем, где центральный проводник, а где два других. Все, демонтаж закончен.

2. Установка выключателя

Конечно, перед удалением старого выключателя, стоило купить новый. Но, надеемся, что это уже давно сделано. Теперь распечатываем новый выключатель и снимаем верхнюю крышку, чтобы добраться до болтов. Дальше установка проводится в обратном порядке. Крепим к клеммам провода, зажимаем, дальше устанавливаем и закрепляем выключатель в коробе. Последним останется лишь прикрепить обратно крышку.

Готово, можно пробовать, всели хорошо работает. Для лучшего понимания процесса, стоит просмотреть дополнительно видео, где все подробно показано.

Если Вы пропустили, предлагаем ознакомиться с нашим следующим материалом на тему Что такое Xiaomi Home?.

Рекомендуем также прочесть предыдущую статью Как поменять розетку?.

Как выбрать...

Новости | Отзывы | Обзоры

Поиск по сайту