Фасадные акриловые краски: выбор и применение

Фасадные акриловые краски: выбор и применение

Дизайн

Внешний вид дома является своего рода визитной карточкой его владельца, а красивый дом – это, прежде всего, красивый фасад. Привлекательность фасада, в свою очередь, определяется видом и качеством фасадного покрытия, использованного для оформления и защиты поверхности. Фасадные краски – это защитно-декоративные покрытия. Они должны не только привлекательно выглядеть, но и защищать фасад от неблагоприятных воздействий окружающей среды.


1. Основные требования к фасадным краскам

Фасадные краски должны отвечать определенным требованиям. Оценку качества фасадных материалов дают в соответствии нижеперечисленными критериями. Среди критериев в первую очередь для потребителя важны такие показатели красок, как атмосферостойкость, светостойкость, паропроницаемость, укрывистость, длительный срок службы, стойкость к загрязнениям и частому мытью, а также декоративная привлекательность.

1.1. Атмосферостойкость

Данный критерий лакокрасочного покрытия подразумевает его способность сопротивляться смене влажности воздуха и перепадам температур, то есть стойкость к атмосферным явлениям – морозу и дождю, снегу и ветру. В первую очередь краски относятся к группе фасадных именно в соответствии с этим признаком. Все краски для фасадных работ по сравнению с интерьерными являются атмосферостойкими – в большей или меньшей степени.

1.2. Светостойкость

Это свойство материала долгое время сохранять свой первоначальный цвет под действием ультрафиолетового излучения (солнечного света). Данное свойство зависит от состава связующего (в частности, акриловые краски, если сравнивать их с красками на основе бутадиенстирола, гораздо более светостойки). Кроме того, светостойкость красок зависит от используемых пигментов и других факторов.

1.3. Паропроницаемость

Способность краски «дышать», то есть не пропускать через себя влагу снаружи, но при этом не препятствовать испарению влаги изнутри пористых строительных материалов. Паропроницаемость – необходимое свойство как для интерьерной, так и для фасадной краски. В отношении к фасадной, данное свойство краски особенно важно при работе с минеральными фасадами (бетон, кирпич, камень, штукатурка и т. п.), которые отличаются капиллярно-пористой структурой поверхности. Если краска плохо пропускает водные пары, то стена из минералов довольно быстро разрушится под воздействием скопившейся в ней влаги. Кроме того, недостаточная паропроницаемость краски ухудшает ее адгезию. Паропроницаемость краски во многом определяется пористостью полимерной пленки. А пористость, в свою очередь, зависит от типа связующего, используемого растворителя и механизма формирования твердой пленки покрытия.

1.4. Адгезия

Другими словами – сцепляемость (или прилипание) покрытия с основанием, то есть с материалом, на который наносится краска. Данное свойство определяет устойчивость краски к шелушению, вздутию и отслаиванию. Хорошая адгезия зависит не только от состава краски, но и от правильной подготовки основания и от соблюдения технологии нанесения материалов.

1.5. Укрывистость

Способность тонкого слоя краски делать невидимой границу между контрастно окрашенными участками поверхности. Данный показатель во многом зависит от формы, размера частиц и цвета пигмента. Укрывистость обычно выражают в граммах краски, необходимой для закрашивания поверхности площадью в 1 кв. м. Иногда на упаковке ЛКМ вместо слова «укрывистость» написано «расход краски», выраженный в кв. м на 1 кг (литр) краски, либо в метрах квадратных на один килограмм (литр) краски. Это тот же самый показатель укрывистости, если пересчитать его в г/кв. м. При выборе краски нужно учитывать не стоимость 1 кг краски, а стоимость услуги по обслуживанию 1 квадратного метра поверхности.

1.6. Стойкость к механическим воздействиям и к биоповреждениям

То есть стойкость краски к скалыванию, царапанью, ударам (определяется как адгезивными свойствами краски, так и прочностью самого покрытия). А также стойкость краски к воздействию микроорганизмов, грибов и плесени.

1.7. Стойкость к загрязнению и мытью

В основном это свойство определяется видом связующего – чем плотнее краска по фактуре, тем выше ее стойкость к загрязнению.

1.8. Отражающая способность

Чем выше этот показатель, тем лучше светостойкость краски. Отражающая способность – это способность поверхности направленно отражать световой поток. Именно по этому признаку покрытия делят на матовые (без блеска), полуглянцевые (с умеренным блеском) и глянцевые (с сильным блеском). Преимущества глянцевых красок: создают более прочную поверхность, лучше моются, отталкивают пыль. Недостатки: сильный блеск создает яркие солнечные блики, на которые тяжело смотреть. Кроме того, глянец подчеркивает мелкие изъяны, которые были бы незаметны в случае применения матовой краски. А еще глянцевые краски обычно менее паропроницаемы, чем матовые. Специалисты не рекомендуют использовать глянцевые краски на слишком больших площадях, лучше применять их для окраски более локальных пространств – оконных рам, дверей и т. д.

1.9. Возможность колеровки

Колеровка подразумевает возможность получить краску именно того цветового оттенка, который необходим. Колеровать краски можно специальными пигментами в особых колеровочных машинах либо вручную. Обычно производители предлагают потребителям колеровочную карту с массой оттенков, которые можно получить благодаря колеровке пигментами. Чем больше выбор различных оттенков, тем лучше. При покупке краски потребитель ориентируется именно на колеровочную карту.

1.10. Скорость высыхания

Чем выше этот показатель, тем меньше вероятность того, что изменение внешних условий испортит результат труда, да и пользоваться окрашенной поверхностью можно будет начать быстрее.

2. Чем хороши акриловые краски?

Сегодня наибольшее распространение получили фасадные краски на основе акрила. Дело в том, что акриловые покрытия (если сравнить их с масляными, алкидными, кремнийорганическими и другими красками) гораздо более эластичны и обладают способностью «дышать».

3. Виды акриловых водных красок

Акриловые фасадные материалы разделяются на две группы: водоразбавляемые (на водной основе) и органоразбавляемые (на органических растворителях).

4. Органорастворимые акриловые краски

Краски на растворителях. Рекомендуется использовать для неблагоприятных и суровых климатических условий с низкими температурами и в промышленных районах с «тяжелой» атмосферой. Органорастворимые краски более устойчивы к атмосферным воздействиям и температурным перепадам. Их плюс – возможность нанесения при минусовых температурах, однако по сравнению с водорастворимыми органорастворимые покрытия менее экологичны, более сложны в применении, дольше сохнут и менее экономичны.

5. Водорастворимые акриловые краски

Это краски на водной основе, также называются водно-дисперсионными. Их плюсы: практически не имеют запаха, легко колеруются, быстро высыхают, очень просты и удобны в работе. Главное преимущество этих красок в том, что в качестве разбавителя применяется вода: во-первых, это делает их более экологичными, чем органорастворимые краски; во-вторых, более экономичными, поскольку они не требуют применения специальных химических растворителей. Но для «тяжелых» климатических условий водные краски подходят меньше, поскольку они менее устойчивы к атмосферным воздействиям, да и при отрицательных температурах водные краски наносить не рекомендуется.

6. Важные условия качества покраски

6.1. Качественная предварительная подготовка поверхности перед нанесением фасадного покрытия. Подготовка поверхности включает в себя очистку, обезжиривание, упрочняющую пропитку, финишное выравнивание поверхности, а в заключение — грунтование непрозрачной грунтовкой для выравнивания цвета и повышения адгезии (сцепления) к краске.

6.2. И для подготовки, и для окрашивания, и для финишной отделки поверхности необходимо выбирать совместимые друг с другом материалы. Например, если вы пользуетесь акриловой краской, то и грунтовка должна быть на основе акрила.

6.3. Желательно, чтобы и краска, и материалы для подготовки поверхности под эту краску были из линейки одного и того же производителя.

6.4. Перед началом работ обязательно выясните, какой тип поверхности нужно красить. Данный фактор определяют требования, предъявляемые к тому или иному виду лакокрасочных материалов. В частности, для бетонных поверхностей применяемая краска обязательно должна быть атмосферостойкой и щелочестойкой, для деревянных – водостойкой, эластичной и негорючей, для металлических – обладать антикоррозийными свойствами и влагостойкостью.

6.5. Если поверхность уже была ранее окрашена, необходимо определить состав старой краски. Старая краска по своим свойствам обязательно должна быть совместима с новой.

7. Как красить цоколь и фасад?

Как выбрать / Дизайн 

7.1. Окраска нового цоколя и фасада

Краска для ремонта фасада и отделки цоколя должна отвечать важному требованию по паропроницаемости. Также краска для цоколя должна отличаться атмосферостойкостью, светостойкостью и устойчивостью к выгоранию, легко поддаваться очистке от грязи и сохранять привлекательный внешний вид. Для этого отлично подходит фасадная акриловая краска, предназначенная для окрашивания бетонных, керамзитобетонных и кирпичных цоколей, которая обеспечивает получение прочной, паропроницаемой и морозостойкой поверхности, устойчивой к интенсивному воздействию воды и влаги. Для предварительной подготовки поверхности цоколя под покраску применяется укрепляющая грунтовка. Она сделает поверхность более прочной, закрепит рыхлые и осыпающиеся поверхности, увеличит адгезию краски.

7.2. Ремонт старого фасада и цоколя

Перед тем как приступить к окрашиванию старой поверхности фасада или цоколя, которая подверглась небольшим разрушениям, в первую очередь определите причину этих повреждений и устраните ее. Чаще всего повреждения цоколей обусловлены нарушением функционирования водосточных труб и желобов. Состояние штукатурки сначала оценивают визуально, а затем определяют наличие скрытых дефектов методом простукивания. В тех местах, где штукатурный слой отслаивается от основы, звук будет более глухим. В том случае, если площадь повреждений превышает 30% поверхности цоколя, лучше рассмотреть возможность полной замены штукатурного слоя: это будет сделать проще и дешевле.

Ремонт фасада или цоколя начинают с полного удаления непрочных фрагментов штукатурки до обнажения прочной поверхности основания. После этого расчищенные участки заделывают цементно-известковым раствором, причем отремонтированные участки не должны отличаться от остальной поверхности.

До начала покраски восстановленные участки должны набрать достаточную прочность. Известково-цементные растворы обычно затвердевают в течение 1–2 месяцев, поэтому покраску отремонтированного цоколя водными красками можно производить уже через 2 месяца. Штукатурные работы желательно выполнять в теплое время года. При температуре ниже +5 градусов затвердевание раствора замедляется, резко возрастает вероятность образования высолов, повышается возможность разрушения штукатурки в результате замерзания влаги.

Подготовка поверхности к покраске производится так же, как и в случае подготовки поверхности новых цоколей. Единственное отличие заключается только в необходимости удаления старого покрытия или краски. Отслаивающиеся фрагменты старого покрытия нужно удалить так, чтобы не повредить подложку.

Затем на подготовленную поверхность цоколя наносится акриловая фасадная краска.

8. Полезные советы

  • Если поверхность покрыта мелящим составом, перед окрашиванием ее необходимо обязательно дополнительно укрепить глубокопроникающим грунтом.
  • Перед тем как приступить к работе по окрашиванию фасада, нужно правильно подобрать краску, подходящую для той или иной поверхности, затем внимательно ознакомиться с рекомендациями по ее применению. Также нужно подсчитать примерный расход краски на всю площадь, исходя из расчета двух слоев краски, типа поверхности, ее шероховатости и выбрать подходящий инструмент для нанесения (кисть, валик, краскопульт и т. п.).
  • В процессе работы водные краски при необходимости можно разбавлять водой, но не более чем на 10%. Колерованную краску и заключительный слой желательно не разбавлять.
  • В целом выбор краски зависит от требований, которые предъявляются к покрытию, и от конкретного типа основания, также важен параметр «цена – качество».
  • Если Вы пропустили, предлагаем ознакомиться с нашим следующим материалом на тему Создайте свое настроение.

    Рекомендуем также прочесть предыдущую статью Азбука интерьера: кабинет.

Как выбрать...

Новости | Отзывы | Обзоры

Поиск по сайту