Чем отличается 4K от Full HD?

Чем отличается 4K от Full HD?

Телевизор :: Инновации

Технология 4K все быстрее вытесняет с рынка популярные телевизоры Full HD. В четыре раза более высокое разрешение обеспечивает лучшее визуальное восприятие и, что не менее важно, больше не пугает ценой. Так что, если вы сомневаетесь в выборе правильного экрана, и в вашей голове все больше и больше сомнений, ознакомьтесь с нашими советами как выбрать телевизор по этой характеристике!


4K или Full HD - какой телевизор купить?

Каждый экран - монитор, телевизор или телефон - разбит на микроскопические фрагменты, называемые пикселями. Сделав некоторые упрощения, можно утверждать, что чем больше пикселей, тем более детальным становится изображение. Так стоит ли инвестировать в 4K-телевизор, который по количеству пикселей превосходит стандартные экраны Full HD в четыре раза?

Экран Full HD предлагает разрешение 1920 × 1080 пикселей, а 4K - целых 3840 × 2160. Итак, как мы видим, речь идет о разнице между (примерно) 2 и 8 миллионами пикселей. Рассмотрим, кому в первую очередь понадобится телевизор с разрешением 4К.

Источник изображения и разрешение телевизора

Хотя технология 4K становится все более распространенной, подавляющее большинство телеканалов еще не поддерживает такое высокое разрешение. Если мы хотим радовать глаз изображением Ultra HD (4K), мы должны обеспечить источник сигнала соответствующего качества. Это могут быть потоковые платформы (например, популярные Netflix или HBO Go), диски Blu-ray и другие.

Важно ли расстояние от экрана?

Да, расстояние имеет значение. Телевизоры 4K можно просматривать с гораздо меньшего расстояния для оптимального эффекта по сравнению с экранами Full HD. Для 55-дюймового телевизора оптимальное расстояние будет примерно 1 метр для телевизора с 4K и примерно 2 метра для устройств более старого типа.

Не только детализация картинки!

Также стоит отметить, что большее количество пикселей не только улучшает детализацию. Чем больше отдельных пикселей имеет в своем распоряжении экран, тем лучше он может воспроизводить цвета и тени и обеспечивать лучшую контрастность, что важно для ценителей качества домашнего кинотеатра.

Операционная система телевизора и другие функции

Не менее важный вопрос, который следует учитывать, - это функции, не связанные напрямую с отображением изображения. На рынке представлено несколько операционных систем. Правильный выбор важен для удобства пользователя. Лучше всего выбирать телевизор с наиболее популярными вариантами, такими как Android TV, Tizen или Web OS .

Разъемы и крепление VESA

Также стоит обратить внимание на доступное количество разъемов (в первую очередь USB и HDMI) и возможность крепления устройства на стене с помощью монтажных отверстий со стандартным расстоянием между болтами (система VESA).

Если Вы пропустили, предлагаем ознакомиться с нашим следующим материалом на тему Samsung OLED S95C 77" получил премию EISA 2023-2024.

Рекомендуем также прочесть предыдущую статью Лучшие телевизоры 2022.

Как выбрать...

Новости | Отзывы | Обзоры

  • Лучшие телевизоры 2022

    Сейчас самое время перейти на более качественный просмотр. Пора выбрать лучший телевизор в рейтинге лучших моделей 2022 года.

Поиск по сайту